28o SIICUSP

PROGRAMAÇÃO

28º Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP

Primeira Fase no Instituto de Química da USP

Cronograma das Sessões Virtuais

20-23/10/2020

 

Formato: Apresentação oral (até 10 min) + Discussão com avaliadores (até 15 min)

 

Organização: Comissão de Pesquisa do IQ-USP

 

Terça-feira 20/10/2020

Horário

Título do trabalho - Palestrante

Link para palestra

#

10:00 h

Modulação dos níveis e da reatividade do ferro fisiológico por buparvaquona e ácido homogentísico - Amanda Ribeiro

https://youtu.be/a7xpwJ1ctaE

1

10:30 h

Desenvolvimento de matrizes vítreas com luminescência persistente a partir da proteção contra hidrólise da matriz SrS: Eu2+Sm2+/3+ - Gabriela Sabença Dias de Sousa

 

2

11:00 h

Desenvolvimento de arranjo de eletrodos fabricados em papel visando à discriminação qualitativa de pesticidas - Rodrigo Marcelo Ramos

https://youtu.be/ZMGTsXZb65g

3

11:30 h

Estudo das Interações Soluto-Micela utilizando Cromatografia Eletrocinética Micelar - Ana Ines de Oliveira Lorenzo

https://youtu.be/NZ_BJybYJBs

4

12:00 h

Análise e caracterização de impurezas no antibiótico sulfato de amicacina - Natalia da Paixão Moreira

https://youtu.be/AhBAiVi8Guk

5

12:30 h

Intervalo para almoço

 

 

14:00 h

Alterações na Morfologia Mitocondrial Modulam a Perda na Homeostase de Cálcio Induzida por LPS em Células Microgliais BV-2 - Osvaldo Rodrigues Pereira Junior

https://youtu.be/N5-O70S_484

6

14:30 h

Enzimas do metabolismo da tirosina como alvos para o controle da  esquistossomose - Helena dos Santos Coelho

https://youtu.be/QwEH9d5Gs_o

7

15:00 h

Nanopartículas e seus filmes antimicrobianos - Pericles Marques Araujo

https://youtu.be/hR1LOGvOed4

8

15:30 h

Caracterização de agregados formados por surfactantes catiônicos de duas caudas carbônicas : Variações na hidrofobicidade da cabeça polar - Matheus Pires Cortez Favoreto

https://youtu.be/FByE3n_jSgw

9

16:00 h

Estudo do comportamento cinético e eletroquímico das moléculas de cisteína, cisteamina, ácido mercaptopropiônico e 1-propanotiol em superfícies de Au e Pt - Gabriel Ignatti Ramos Marques Pereira

https://youtu.be/4YRn07ABWnQ

10

16:30 h

Sítios de Protonação e Coordenação do Glifosato - Guilherme Obeid

https://youtu.be/Al5LuBqoqgI

11

 

 

Quarta-feira 21/10/2020

Horário

Título do trabalho - Palestrante

Link para palestra

#

10:00 h

Proteção à corrosão com polímero condutor polianilina em aço 1020 com foco na indústria ferroviária- Alicia Lopes Medeiros

https://youtu.be/X_Q2Ee0Q4xE

12

10:30 h

Complexos oxindolimínicos de zinco(II) como potenciais agentes farmacológicos -Thales Vinicius Costa Silva

https://youtu.be/5VQ32owzZzc

13

11:00 h

Materiais híbridos de interesse terapêutico à base de Hidróxidos Duplos Lamelares do tipo piroaurita - Bruna Mayumi Usuginu

https://youtu.be/ibrtjFbi5Os

14

11:30 h

Isolamento e identificação de compostos com atividade antioxidante em extratos de Merostachys pluriflora Munro ex E.G. Camus - Matheus Martins Sobrinho

https://youtu.be/qjZZ_o5Nu4k

15

12:00 h

Intervalo para almoço

 

 

14:00 h

Investigação dos produtos formados pela oxidação de metionina via oxigênio singlete e ácidos hipohalosos - Rafaela Oliveira Nascimento

https://youtu.be/3OB3HA-Siow

16

14:30 h

Análise de Proteoma Nuclear e Identificação de Mecanismos Regulatórios em Modelo de Chlamydomonas reinhardtii - Fabio Nunes de Mello

https://youtu.be/g0Tt7p9rhwA

17

15:00 h

Estudo dos mecanismos de transporte de massa na microextração por difusão gasosa (GDME) - Bruna Toth Santos

 

18

15:30 h

Desenvolvimento de Biossensores voltamétricos utilizando compósitos Carbono/sílica mesoporosa FDU-12 - Sara do Nascimento Ferreira

 

19

16:00 h

Desenvolvimento de sensor eletroquímico sensível a Óxido Nítrico -

Ana Caroline Belarmino Barros

https://youtu.be/VwnhBUoq9N8

20

16:30 h

Estudos de fator pré-exponencial na luminescência persistente de sólidos - Miguel Paneczko Bacci

https://youtu.be/PsF2pZkgrtE

21

 

 

Quinta-feira 22/10/2020

Horário

Título do trabalho - Palestrante

Link para palestra

#

10:00 h

Expressão recombinante da proteína Fator de Transcrição Mitocondrial A (TFAM) em Escherichia coli - Renan Paschoalino Pongilio

https://youtu.be/PnBp7IeUlNo

22

10:30 h

Estudo dos produtos de oxidação do ácido úrico gerados através do ácido hipocloroso - Giovana Ferreira Baroni

https://youtu.be/2diE13khRKg

23

11:00 h

Geração de linhagens nocaute do gene DNA2 por tecnologia CRISPR/Cas9 -

Amanda Ferreira Bueno

https://youtu.be/euTCMyv_GZc

24

11:30 h

Investigação da regulação de PTEN por KRAS via microRNAs em câncer de pâncreas - Bianca de Lima Ozorio

https://youtu.be/1_afvL91Zms

25

12:00 h

Geração de células knockout no gene ADPRHL2 por tecnologia CRISPR/Cas9 - Murilo Figaro Bertolino

https://youtu.be/jbeOvFMTzJA

26

12:30 h

Intervalo para almoço

 

 

14:00 h

Hidrocarbonetos policíclicos aromáticos em cascas de árvores da região de capuava - Emerson Queiroz Mota do Nascimento

https://youtu.be/LboYEDHwqkA

27

14:30 h

Desenvolvimento de um dispositivo eletroquímico gerador de NO com fluxo controlado - Matheus Avelino Nunes

https://youtu.be/tr2FSdAGmIM

28

15:00 h

Incorporação de polímeros de impressão molecular (MIPs) em sensores electroanalíticas portáteis - Renata Cristina Antunes Grothe

https://youtu.be/snUEOczDJp8

29

15:30 h

Estudo visando a síntese de Coixespirolactamas - Melissa Lieko Souza Suenaga

https://youtu.be/VT8imK54gtA

30

16:00 h

Síntese e comportamento em água de hidrogéis baseados em gelatina e siloxano - Lavínia Silva do Nascimento

https://youtu.be/LlxfHZPsG1s

31

16:30 h

Desenvolvimento de equipamentos eletrônicos para monitoração de sensores a base de polímeros molecularmente impressos (MIPs) e narizes eletrônicos

- Renzo Armando dos Santos Abensur

https://youtu.be/uUM1xnVz9OQ

32

17:00 h

Novos sais de piridínio: Reagentes para a preparação de beta-hidróxi-tióis, a serem utilizados como ligantes para a síntese de nanoclusters de ouro quirais e na preparação de oxazolidinas e isoquinuclidinas - Joao Paulo Sitta Goncalves

https://youtu.be/p5BaCArRqYY

33

 

 

Sexta-feira 23/10/2020

Horário

Título do trabalho - Palestrante

Link para palestra

#

10:00 h

AhpC1 aumenta a virulência da Pseudomonas aeruginosa através da redução de oxidantes gerados durante a inflamação -

Beatriz Pereira da Silva

https://youtu.be/LSW_HzI_BdE

34

10:30 h

Estudo do Efeito da Temperatura na Atividade Catalítica de Enzimas Mitocondriais - Thais Satie Iijima

https://youtu.be/lU_hnOyJcDU

35

11:00 h

Betaxantinas naturais: semissíntese, propriedades fotofísicas e registro no photochemCAD - Julia Araujo do Carmo

https://youtu.be/L4C8TVCa_84

36

11:30 h

Busca virtual (Virtual Screening, VS) de inibidores da lipoamida desidrogenase de Trypanosoma cruzi - Vinicius Delbianco de Oliveira

https://youtu.be/wInqD9AUyVI

37

12:00 h

Especificidade da biotransformação de metabólitos secundários de Piper por herbívoros - Aline Nair Mendes Costa

https://youtu.be/U8KmkJSV0I0

38

12:30 h

Intervalo para almoço

 

 

14:00 h

Estudo de atividade anti-oxidante e da copigmentação de análogos sintéticos de  piranoantocianinas - Karen Magno da Silva

 

39

14:30 h

Espectroscopia SERS de Complexos de Inclusão para a Detecção de Pesticidas - Felipe Cutolo Lecher

https://youtu.be/p1STBN1MkbE

40

15:00 h

Eletrólitos Aquosos para Baterias Íon-Li de Alta Energia - Samuel Boscaino Lima

https://youtu.be/ma7dlmH8FCA

41

15:30 h

Avaliação da viabilidade do cultivo de plantas em bioprecipitados gerados a partir do cultivo de Acidithiobacillus ferrooxidans - Rafael de Moraes Rovida

https://youtu.be/C5qpW5Bo04w

42

16:00 h

Extração de óleo e purificação de sementes de Moringa oleifera para uso como bioadsorvente - Beatriz Santos Silva

https://youtu.be/p4_K4LAoyvI

43

16:30 h

Síntese de nanopartículas de grafeno oxidado através da carbonização da sacarose - Julia Beatriz Camargo Bachega

https://youtu.be/4EMYlMFerxg

44