Comissão de Ética e Direitos Humanos

Tipo da Comissão
Comissão Assessora da Diretoria

COMPOSIÇÃO DA CEDH

Legislação - Portaria IQ 02/2015

 

Presidente: Ana Maria da Costa Ferreira  (23/05/2021 a 22/05/2023)

Vice-Presidente:  Sra. Layla Farage Martins (18/08/2021 a 17/08/2023)

 

Docentes do Depto de Q. Fundamental

Titular : Ana Maria da Costa Ferreira - (26.04.2018 a 25.04.2020)* - RECONDUÇÃO  (28.05.2020 a 27.05.2022)*
Suplente : Alcindo Aparecido dos Santos - (23.05.2019 a 22.05.2021 e de 23.05.2021 a 22.05.2023)

 

Docentes do Depto de Bioquímica

Titular: Betina Malnic  - 26.04.2018 a 25.04.2020* e de 28.05.2020 a 27.05.2022 (1ª RECONDUÇÃO)
Suplente: Regina Lúcia Baldini (1o Mandato) (28.05.2020 a 27.05.2022)*

 

Docentes Externos ao IQ

Titular : Marilis do Valle Marques (ICB) - substituição MARINILCE FAGUNDES DOS SANTOS (28.05.2020 a 27.05.2022)
Suplente : Thomas Prates Ong (FCF) (23/05/2021 a 22/05/2023)

 

Representação Discente 

Pós-Graduação 

Titular: Rafael Trivella Pacheco da Silva - (28/05/2020 a 27/05/2021 e de 28/05/2021 a 27/05/2022) 

Suplente: Ana Paula Avelino dos Santos - (28/05/2020 a 27/05/2021  de 28/05/2021 a 27/05/2022)

Graduação

Titular: Vanessa Martins do Prado  10263607 - 28/05/2020 a 27/05/2021 e de 28//05/2021 a 27/05/2022
Suplente: Felipe Taminato Haraki  11527439 - 28/05/2020 a 27/05/2021 e de 28//05/2021 a 27/05/2022
 

 

Representação dos servidores não docentes

Titular : Layla Farage Martins - (23/05/20121 a 22/05/2023)

Suplente : Alessandra Aparecida Araujo de Sousa-23/05/20121 a 22/05/2023)

 

Ouvidor - Membro permanente

Marcos Rogério Soares Vieira

*Complementação de mandato

 

Para mais informações sobre a Ética e Direitos Humanos no IQUSP acesse [Link]

 

 

 

-----------------------------------------------------

COMPOSIÇÂÕ ANTERIOR

 

Presidente: Alessandra de Carvalho Ramalho (23/05/2019 a 22/05/2021)
Vice-Presidente: Ana Maria da Costa Ferreira (26.04.2018 a 25.04.2020 e de 28.05.2020 a 27.05.2022)

 

Docentes do Depto de Q. Fundamental

Titular : Ana Maria da Costa Ferreira - (26.04.2018 a 25.04.2020)* - RECONDUÇÃO  (28.05.2020 a 27.05.2022)*
Suplente : Alcindo Aparecido dos Santos - (23.05.2019 a 22.05.2021)

 

Docentes do Depto de Bioquímica

Titular: Betina Malnic  - 26.04.2018 a 25.04.2020* e de 28.05.2020 a 27.05.2022 (1ª RECONDUÇÃO)
Suplente: Regina Lúcia Baldini (1o Mandato) (28.05.2020 a 27.05.2022)*

 

Docentes Externos ao IQ

Titular : Marilis do Valle Marques (ICB) - substituição MARINILCE FAGUNDES DOS SANTOS (28.05.2020 a 27.05.2022)
Suplente : Claudio Romero Farias Marinho (ICB) (23/05/2019 a 22/05/2021)

 

Representação Discente 

Pós-Graduação 

Titular: Rafael Trivella Pacheco da Silva - (28/05/2020 a 27/05/2021) 
Suplente: Ana Paula Avelino dos Santos - (28/05/2020 a 27/05/2021) 

Graduação

Titular: Vanessa Martins do Prado  10263607 - 28/05/2020 a 27/05/2021 e de 28//05/2021 a 27/05/2022
Suplente: Felipe Taminato Haraki  11527439 - 28/05/2020 a 27/05/2021 e de 28//05/2021 a 27/05/2022
 

 

Representação dos servidores não docentes

Titular : Alessandra de Carvalho Ramalho (1ª RECONDUÇÃO) - (23/05/2019 a 22/05/2021)
Suplente : Noemi Vasconcelos Santos de Paula (1ª RECONDUÇÃO) - (23/05/2019 a 22/05/2021)

 

Ouvidor - Membro permanente

Marcos Rogério Soares Vieira

*Complementação de mandato

 

Para mais informações sobre a Ética e Direitos Humanos no IQUSP acesse [Link]

 

 

 

Presidente: Alessandra de Carvalho Ramalho (23/05/2019 a 22/05/2021)
Vice-Presidente: Ana Maria da Costa Ferreira (26.04.2018 a 25.04.2020 e de 28.05.2020 a 27.05.2022)

 

Docentes do Depto de Q. Fundamental

Titular : Ana Maria da Costa Ferreira - (26.04.2018 a 25.04.2020)* - RECONDUÇÃO  (28.05.2020 a 27.05.2022)*
Suplente : Alcindo Aparecido dos Santos - (23.05.2019 a 22.05.2021)

 

Docentes do Depto de Bioquímica

Titular: Betina Malnic  - 26.04.2018 a 25.04.2020* e de 28.05.2020 a 27.05.2022 (1ª RECONDUÇÃO)
Suplente: Regina Lúcia Baldini (1o Mandato) (28.05.2020 a 27.05.2022)*

 

Docentes Externos ao IQ

Titular : Marilis do Valle Marques (ICB) - substituição MARINILCE FAGUNDES DOS SANTOS (28.05.2020 a 27.05.2022)
Suplente : Claudio Romero Farias Marinho (ICB) (23/05/2019 a 22/05/2021)

 

Representação Discente 

Pós-Graduação 

Titular: Rafael Trivella Pacheco da Silva - (28/05/2020 a 27/05/2021) 
Suplente: Ana Paula Avelino dos Santos - (28/05/2020 a 27/05/2021) 

Graduação

Titular: Vanessa Martins do Prado  10263607 - 28/05/2020 a 27/05/2021 e de 28//05/2021 a 27/05/2022
Suplente: Felipe Taminato Haraki  11527439 - 28/05/2020 a 27/05/2021 e de 28//05/2021 a 27/05/2022
 

 

Representação dos servidores não docentes

Titular : Alessandra de Carvalho Ramalho (1ª RECONDUÇÃO) - (23/05/2019 a 22/05/2021)
Suplente : Noemi Vasconcelos Santos de Paula (1ª RECONDUÇÃO) - (23/05/2019 a 22/05/2021)

 

Ouvidor - Membro permanente

Marcos Rogério Soares Vieira

*Complementação de mandato

 

Para mais informações sobre a Ética e Direitos Humanos no IQUSP acesse [Link]