29o SIICUSP

 

PROGRAMAÇÃO

29º Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP

Primeira Fase no Instituto de Química da USP

Cronograma das Sessões Virtuais

18-22/10/2021

 

Formato: Apresentação oral (até 10 min) + Discussão com avaliadores (até 15 min)

 

Organização: Comissão de Pesquisa do IQ-USP

 

Segunda-feira 18/10/2021

Horário

Título do trabalho - Palestrante

Link para palestra

#

10:00 h

O papel da taxa de fluência de energia na indução de ferroptose por terapia fotodinâmica com azul de metileno - Gabriel Santos Arini

https://youtu.be/niucO-j_Oks

1

10:30 h

Interação do peptídeo TgPEP16 -RRVYKKLFKLV-NH2 com membranas modelos - Jessica Sayuri Goya Higa

https://youtu.be/A3cpYpZnfVY

2

11:00 h

Investigação dos produtos formados pela oxidação de peptídeos e proteínas contendo metionina via oxigênio singlete e ácidos hipohalosos - Rafaela Oliveira Nascimento

https://youtu.be/ezgmCWBqakY

3

11:30 h

Investigação do Efeito Fotodinâmico de Porfirazinas de Magnésio Substituídas com Flúor e Grupos Trifluorometila - Otavio Augusto de Oliveira Reis

https://youtu.be/swvTVH1Jqug

4

12:00 h

Intervalo para almoço

 

 

14:00 h

Estudo da difusão de Ca2+ por membranas de xantana contendo cafeína empregando microssensor potenciométrico - Giovanna Borges Bonési

https://youtu.be/qdm86pKhEac

5

14:30 h

Desafios das Principais Técnicas Espectrométricas Atômicas e de Massas - Daniela de Miranda Rodrigues

https://youtu.be/dXYlv67wbOo

6

15:00 h

Avaliação do potencial da mistura celulose-lignina do bagaço de cana-de-açúcar para separação de ouro de soluções aquosas - Gabriel Ribeiro Bento

https://youtu.be/VrTBXwckYGE

7

15:30 h

Estudo das representações sociais sobre "Escola" entre os graduandos em Química da Universidade de São Paulo - Guilherme Nicolas Amorim

https://youtu.be/ehaM4AXuofI

8

16:00 h

Representações sobre "ser professor de química" de professores do Ensino Superior -  Kaue Goncalves dos Santos Lira

https://youtu.be/RNphhGi75oI

9

 

 

Terça-feira 19/10/2021

Horário

Título do trabalho - Palestrante

Link para palestra

#

10:00 h

Reações químicas produzidas por plasmon - Miguel Duarte

https://youtu.be/s0lOh92uSzg

10

10:30 h

Design racional de eletrodos de óxido de nióbio para capacitores eletroquímicos e otimização de capacitância - Eduardo Toledo Campos

https://youtu.be/nD7wP0TJXUY

11

11:00 h

Espectroscopia vibracional e propriedades de solventes eutéticos profundos - Leticia Almeida Souza

https://youtu.be/eGsVz6iROx8

12

11:30 h

Composição orbitalar da Superfície de Fermi por argumentos de simetria: modelando os supercondutores de BaFe2As2 - Wagner Ribeiro da Silva Neto

https://youtu.be/55PJ-NMUJKY

13

12:00 h

Intervalo para almoço

 

 

14:00 h

Isolamento e identificação de compostos com atividade antioxidante e anti-tirosinase em extratos de Merostachys pluriflora Munro ex E.G. Camus - Matheus Martins Sobrinho

https://youtu.be/0T9LlrPqakY

14

14:30 h

Isolamento e identificação de compostos com atividade antioxidante e anti-tirosinase em extratos de Guadua angustifolia var. bicolor - Joao Kazlauckas Caetano Correa

https://youtu.be/HJiRd0sLMcA

15

15:00 h

EstDetecção e quantificação da sinalização e reparo de danos ao DNA a nível de célula única utilizando repórteres fluorescentes - Pedro Henrique Santos

https://youtu.be/r8kpJcnxBT4

16

15:30 h

Estudo da interação entre proteínas de sinalização do pilus tipo IV em Pseudomonas aeruginosa - Mariana Cristina Bernardi Saez

https://youtu.be/RmIHIn1fUXw

17

16:00 h

Variações individuais em PLA2 e SVMP em C. d. terrificus: Um estudo em neonatos - Beatriz Kopel

https://youtu.be/uDysy3J0JJ8

18

 

 

Quarta-feira 20/10/2021

Horário

Título do trabalho - Palestrante

Link para palestra

#

10:00 h

Aplicação das equações de Chapman-Kolmogorov na descrição do fenômeno de luminescência persistente - Miguel Paneczko Bacci

https://youtu.be/F6O6T3M4euU

19

11:00 h

Efeito do Solvente nos Parâmetros de RMN de Complexos de Tl3+ - Vinícius Carneiro Barbosa

https://youtu.be/qCV6lzviRSk

21

11:30 h

Efeito do Solvente no Deslocamento Químico de Carbono-13 de Derivados da Prolina por Dinâmica Molecular - Marcos Otavio Oliveira de Brito

https://youtu.be/b21pAvexDL0

22

12:00 h

Intervalo para almoço

 

 

14:30 h

Nanoadsorventes magnéticos para descontaminação de águas via processo oxidativo - Vitor Albuquerque de Assis Andrade Saldanha

https://youtu.be/Fu340SR2GBw

24

15:00 h

Nanomateriais bifuncionais baseados em hidroxidos duplos lamelares trimetálicos de nivce atuando em armazenamento e conversão de energia - Irlan dos Santos Lima

https://youtu.be/n7KhHQE3rCY

25

 

 

Quinta-feira 21/10/2021

Horário

Título do trabalho - Palestrante

Link para palestra

#

10:00 h

Desenvolvimento de arranjo de eletrodos fabricados em papel visando à discriminação qualitativa de pesticidas - Rodrigo Marcelo Ramos

https://youtu.be/vsS3mtaujO0

26

10:30 h

Materiais monolíticos porosos para extração e separação cromatográfica visando a determinação de glifosato e ácido aminometilfosfônico em amostras ambientais - Caryna Moraes Velasques

https://youtu.be/nEvMa3-dum0

27

11:00 h

Determinação de espécies químicas em cascas de árvores coletadas em uma região urbana e industrial - Emerson Queiroz Mota do Nascimento

https://youtu.be/7D1vURQ8thg

28

11:30 h

Complexação de buparvaquona sobre a superfície de nanopartículas de ouro: uma nova possibilidade de drug delivery - Gustavo Melchior Ferreira

https://youtu.be/DPikmllS8_8

29

12:00 h

Intervalo para almoço

 

 

14:00 h

Variação de metabólitos secundários de Piper arboreum de Brasília-DF - Andre Jun Miura Kussano

https://youtu.be/i0ihtibO3dM

30

14:30 h

Reações em cascata de radicais mediadas por ultrassom: síntese rápida de indolinas funcionalizadas a partir de 2 - (((n-aril) amino) metil) acrilatos - Caroline Souza Santos

https://youtu.be/tDvxT8_cVBY

31

15:00 h

Síntese de oxindóis através de metodologia livre de metais de transição - Caio de Lima Martins

https://youtu.be/OueumITOh60

32

 

Sexta-feira 22/10/2021

Horário

Título do trabalho - Palestrante

Link para palestra

#

10:00 h

Estudo de Intercalação de Ácido Pantotênico (vitamina B5) em Hidróxidos Duplos Lamelares e os desafios da liberação transdérmica – Bruna Mayumi Usuginu

https://youtu.be/iJncuyuBL9Q

33

10:30 h

Reaproveitamento das cascas de uva na síntese verde de nanopartículas metálicas – Raphaella Fagundes Von Stein

https://youtu.be/CXmAHU9hw7A

34

11:00 h

Reatividade de complexos imínicos de cobre(II) ou zinco(II) frente a ácidos nucleicos – Thales Vinicius Costa Silva

https://youtu.be/7sXAH5utTEM

23

 

11:30 h

Novos experimentos para compreensão de ascensão capilar – Gabriel Felipe Rocha

https://youtu.be/pGt5Bs36WPM

20