Horários | Segunda-feira 15/04 | Terça-feira 16/04 | Quarta-feira 17/04 | Quinta-feira 18/04 |
---|---|---|---|---|
7:00 – 8:15 | Entrega de material | |||
8:15 – 8:30 | Abertura | |||
8:30 – 9:10 | Conferência 1: Ramon Murray Barnes – ICP Information Newsletter, USA | Conferência 4: Ramon Murray Barnes – ICP Information Newsletter, USA | Conferência 7: Fábio Augusto – UNICAMP, Campinas, SP | Conferência 10: Celio Pasquini – UNICAMP, Campinas, SP |
9:15 – 9:55 | Conferência 2: Francisco José Krug – CENA/USP, Piracicaba, SP | Conferência 5: Diego Carnaroglio –Milestone, Itália | Conferência 8: José Luis Capelo Martinez – Universidade Nova de Lisboa, Portugal | Conferência 11: Marcelo Braga Bueno Guerra – LFL, Lavras, MG |
10:00 – 10:30 | Intervalo | Intervalo | Intervalo | Intervalo |
10:30 – 11:10 | Conferência 3: Peter Bode – Delft University of Technology, Holanda | Conferência 6: Joaquim de Araújo Nóbrega – UFSCar, São Carlos, SP | Conferência 9: Valderi Dressler – UFSM, Santa Maria, RS | Comunicação Oral 10: Cassiana Seimi Nomura – IQ/USP, São Paulo, SP (10:30 – 10:45) Comunicação Oral 12: Gabriel Gustinelli Arantes de Carvalho – IQ/USP, São Paulo, SP (10:45-11:00) |
11:15 – 11:35 | Palestra Empresa 1: MixLab | Palestra Empresa 2: Nova Analitica | Palestra Empresa 3: Elemental Scientific, Inc., Brazil | Palestra Empresa: (11:00-11:20) |
11:35 - 11:50 | Comunicação Oral 1: Marcos Yassuo Kamogawa – ESALQ/USP, Piracicaba, SP | Comunicação Oral 4: Márcia Foster Mesko – UFPel, Pelotas, RS | Comunicação Oral 7: Juliana Naozuka - UNIFESP, Diadema, SP | Conferência 12: Érico Marlon de Moraes Flores – UFSM, Santa Maria, RS(11:20-12:00) |
11:50 – 12:05 | Comunicação Oral 2: José de Anchieta Gomes Neto – IQ/UNESP, Araraquara, SP | Comunicação Oral 5: Cezar Augusto Bizzi – UFSM, Santa Maria, RS | Comunicação Oral 8: Ivanise Gaubeur – UFABC, Santo André, SP | |
12:05 – 12:20 | Comunicação Oral 3: Ana Rita de Araújo Nogueira – EMBRAPA, São Carlos, SP | Comunicação Oral 6: Fábio Rodrigo Piovezani Rocha – CENA/USP, Piracicaba, SP | Comunicação Oral 9: Maria do Carmo Hespanhol, UFV, Viçosa, MG | Encerramento (12:00-12:20) |
12:30 – 14:00 | Almoço | Almoço | Almoço | Almoço |
14:00 – 15:30 | Experimento | Experimento | Experimento | Experimento |
15:30 – 16:00 | Intervalo | Intervalo | Intervalo | Intervalo |
16:00 – 17:30 | Experimento | Experimento | Experimento | Experimento |
19:00 – 23:00 | Confraternização |
Programação da parte experimental:
Praticas | Módulo | ||
1 | Digestão de amostras com aquecimento resistivo | I | Blocos de aquecimento |
II | Aquecimento condutivo (CHDS) | ||
2 | Extração liquido liquido | I | Ponto nuvem |
II | Liquidos iônicos | ||
III | Microextração dispersiva | ||
3 | Digestão em forno de micro-ondas de alta pressão | I | Ultra-wave |
II | Ethos UP | ||
III | Destilador de acido baseado em IR | ||
IV | Sistema de mufla com micro-ondas | ||
4 | Extração em forno de micro-ondas | I | Ethos X |
5 | Digestão em forno de micro-ondas de alta pressão | I | Multiwave go |
II | Multiwave 700 | ||
6 | DRX e FRX | I | DRX |
II | XRF + Extração magnética | ||
7 | Preparo de amostras para LIBS e XRF | I | Sistemas de moagens |
II | Fusão | ||
III | Prensagem | ||
IV | Extração com parafina | ||
8 | Análise direta de sólidos | I | LIBS |
II | DMA |