Programação Preliminar

HoráriosSegunda-feira 15/04Terça-feira 16/04Quarta-feira 17/04Quinta-feira 18/04
7:00 – 8:15Entrega de material   
8:15 – 8:30Abertura   
8:30 – 9:10Conferência 1:
Ramon Murray Barnes – ICP Information Newsletter, USA
Conferência 4:
Ramon Murray Barnes – ICP Information Newsletter, USA
Conferência 7:
Fábio Augusto – UNICAMP, Campinas, SP
Conferência 10:
Celio Pasquini – UNICAMP, Campinas, SP
9:15 – 9:55Conferência 2:
Francisco José Krug – CENA/USP, Piracicaba, SP
Conferência 5:
Diego Carnaroglio –Milestone, Itália
Conferência 8:
José Luis Capelo Martinez – Universidade Nova de Lisboa, Portugal
Conferência 11:
Marcelo Braga Bueno Guerra – LFL, Lavras, MG
10:00 – 10:30IntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
10:30 – 11:10Conferência 3:
Peter Bode – Delft University of Technology, Holanda
Conferência 6:
Joaquim de Araújo Nóbrega – UFSCar, São Carlos, SP
Conferência 9:
Valderi Dressler – UFSM, Santa Maria, RS
Comunicação Oral 10:
Cassiana Seimi Nomura – IQ/USP, São Paulo, SP (10:30 – 10:45)

Comunicação Oral 12:
Gabriel Gustinelli Arantes de Carvalho – IQ/USP, São Paulo, SP (10:45-11:00)
11:15 – 11:35Palestra Empresa 1:
MixLab
Palestra Empresa 2:
Nova Analitica
Palestra Empresa 3:
Elemental Scientific, Inc., Brazil

Palestra Empresa:
Anton Paar

 (11:00-11:20)

11:35 - 11:50Comunicação Oral 1:
Marcos Yassuo Kamogawa – ESALQ/USP, Piracicaba, SP
Comunicação Oral 4:
Márcia Foster Mesko – UFPel, Pelotas, RS
Comunicação Oral 7:
Juliana Naozuka - UNIFESP, Diadema, SP
Conferência 12:
Érico Marlon de Moraes Flores – UFSM, Santa Maria, RS(11:20-12:00)
11:50 – 12:05Comunicação Oral 2:
José de Anchieta Gomes Neto – IQ/UNESP, Araraquara, SP
Comunicação Oral 5:
Cezar Augusto Bizzi – UFSM, Santa Maria, RS
Comunicação Oral 8:
Ivanise Gaubeur – UFABC, Santo André, SP
 
12:05 – 12:20Comunicação Oral 3:
Ana Rita de Araújo Nogueira – EMBRAPA, São Carlos, SP
Comunicação Oral 6:
Fábio Rodrigo Piovezani Rocha – CENA/USP, Piracicaba, SP
Comunicação Oral 9:
Maria do Carmo Hespanhol, UFV, Viçosa, MG
Encerramento
(12:00-12:20)
12:30 – 14:00AlmoçoAlmoçoAlmoçoAlmoço
14:00 – 15:30Experimento ExperimentoExperimentoExperimento
15:30 – 16:00IntervaloIntervaloIntervaloIntervalo
16:00 – 17:30Experimento ExperimentoExperimentoExperimento 
19:00 – 23:00  Confraternização 

 

Programação da parte experimental:

 

Praticas Módulo 
1Digestão de amostras com aquecimento resistivoIBlocos de aquecimento
  IIAquecimento condutivo (CHDS)
2Extração liquido liquidoIPonto nuvem
  IILiquidos iônicos
  IIIMicroextração dispersiva
3Digestão em forno de micro-ondas de alta pressãoIUltra-wave
  IIEthos UP
  IIIDestilador de acido baseado em IR
  IVSistema de mufla com micro-ondas
4Extração em forno de micro-ondasIEthos X
5Digestão em forno de micro-ondas de alta pressãoIMultiwave go 
  IIMultiwave 700
6DRX e FRXIDRX
  IIXRF + Extração magnética
7Preparo de amostras para LIBS e XRFISistemas de moagens
  IIFusão
  IIIPrensagem
  IVExtração com parafina
8Análise direta de sólidosILIBS
  IIDMA