Conselho Departamental

Os Conselhos de Departamento do IQ têm a sua composição definida pelo artigo 54 do Estatuto da USP.

São membros do Conselho pelo menos 75% dos Professores Titulares do Departamento; 50% dos Professores Associados do Departamento; 25% dos Professores Doutores do Departamento; representantes discentes ou seja alunos regularmente matriculados nos cursos de graduação do IQUSP, eleitos pelos seus pares, admitidas as reconduções. Na hipótese da representação discente, admitir mais de um membro, haverá um representante dos estudantes de pós-graduação, regularmente matriculado em programas de pós-graduação e orientado por orientadores do Departamento, eleito pelos seus pares, admitidas as reconduções.

Assuntos tais como: Pedidos de Afastamento, Credenciamento, inclusão de pós-docs e outros, devem ser encaminhados para a aprovação do conselho, com antecedência das datas de reunião estipuladas no calendário, na página do Departamento.

Cabe ao Chefe do Departamento a presidência do Conselho do Departamento.

 

 

Composição do Conselho - a partir de 26/02/2018

Chefe: Josef Wilhelm Baader (a partir de 26/02/2018)
Suplente: Massuo Jorge Kato (a partir de 26/02/2018)

 

- Professores Titulares

1. Ana Maria Costa Ferreira
2. Claudimir Lúcio do Lago    
3. Denise Freitas Siqueira Petri    
4. Fernando Rei Ornellas    
5. Frank Herbert Quina    
6. Henrique Eisi Toma    
7. Hermi Felinto de Brito    
8. Ivano Gebhardt Rolf Gutz    
9. Josef Wilhelm Baader    
10. Koiti Araki
11. Liane Márcia Rossi    
12. Lúcio Angnes    
13. Luiz Henrique Catalani    
14. Márcia Laudelina Arruda Temperini    
15. Marina Franco Maggi Tavares    
16. Massuo Jorge Kato    
17. Mauro Bertotti    
18. Paulo Sérgio Santos
19. Pedro Vitoriano de Oliveira     
20. Roberto Manuel Torresi    
21. Susana Inês Córdoba de Torresi
 

- Professores Associados (Mandato de 23/02/2018 a 22/02/2020)

 
1. Alcindo Aparecido dos Santos    
2. Antonia Tavares do Amaral    
3. Antonio Carlos Borin
4. Carmen Fernandez
5. Denise de Oliveira Silva     
6. Erick Leite Bastos
7. Jorge Cesar Masini    
8.Renato Sanches Freire     
9. Silvia Helena Pires Serrano    
10. Thiago Regis Longo César da Paixão
11. Vera Regina Leopoldo Constantino    

 

- Professores Doutores (Mandato de 23/02/2018 a 22/02/2020)

Titulares
 
1. Ataualpa Albert Carmo Braga    
2. Cassiana Seimi Nomura
3. Fábio Rodrigues
4. Flávio Antonio Maximiniano
5. Gianluca Camillo Azzellini
6. Lucas Carvalho Veloso Rodrigues

Suplentes (respectivos)

1. Flávio Maron Vichi
2. Vitor de Moraes Zamarion
3. Pérola de Castro Vasconcellos
4. Lucas Colucci Ducati
5. Pedro Miguel Vidinha Gomes
6. Reinaldo Camino Bazito

 

- Alunos de Graduação (Mandato de março/17 a março/18)

Titular
Rafael Ferreira e Silva

 

- Alunos de Pós-Graduação  (Mandato de de 09/08/2017 a 08/08/2018)

Titular
Luidgi Giordano

Suplente
Miguel Aguirre Stock Grein Barbará