PROGRAMAÇÃO
29º Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP
Primeira Fase no Instituto de Química da USP
Cronograma das Sessões Virtuais
18-22/10/2021
Formato: Apresentação oral (até 10 min) + Discussão com avaliadores (até 15 min)
Organização: Comissão de Pesquisa do IQ-USP
Segunda-feira 18/10/2021
Horário |
Título do trabalho - Palestrante |
Link para palestra |
# |
10:00 h |
O papel da taxa de fluência de energia na indução de ferroptose por terapia fotodinâmica com azul de metileno - Gabriel Santos Arini |
1 |
|
10:30 h |
Interação do peptídeo TgPEP16 -RRVYKKLFKLV-NH2 com membranas modelos - Jessica Sayuri Goya Higa |
2 |
|
11:00 h |
Investigação dos produtos formados pela oxidação de peptídeos e proteínas contendo metionina via oxigênio singlete e ácidos hipohalosos - Rafaela Oliveira Nascimento |
3 |
|
11:30 h |
Investigação do Efeito Fotodinâmico de Porfirazinas de Magnésio Substituídas com Flúor e Grupos Trifluorometila - Otavio Augusto de Oliveira Reis |
4 |
|
12:00 h |
Intervalo para almoço |
|
|
14:00 h |
Estudo da difusão de Ca2+ por membranas de xantana contendo cafeína empregando microssensor potenciométrico - Giovanna Borges Bonési |
5 |
|
14:30 h |
Desafios das Principais Técnicas Espectrométricas Atômicas e de Massas - Daniela de Miranda Rodrigues |
6 |
|
15:00 h |
Avaliação do potencial da mistura celulose-lignina do bagaço de cana-de-açúcar para separação de ouro de soluções aquosas - Gabriel Ribeiro Bento |
7 |
|
15:30 h |
Estudo das representações sociais sobre "Escola" entre os graduandos em Química da Universidade de São Paulo - Guilherme Nicolas Amorim |
8 |
|
16:00 h |
Representações sobre "ser professor de química" de professores do Ensino Superior - Kaue Goncalves dos Santos Lira |
9 |
Terça-feira 19/10/2021
Horário |
Título do trabalho - Palestrante |
Link para palestra |
# |
10:00 h |
Reações químicas produzidas por plasmon - Miguel Duarte |
10 |
|
10:30 h |
Design racional de eletrodos de óxido de nióbio para capacitores eletroquímicos e otimização de capacitância - Eduardo Toledo Campos |
11 |
|
11:00 h |
Espectroscopia vibracional e propriedades de solventes eutéticos profundos - Leticia Almeida Souza |
12 |
|
11:30 h |
Composição orbitalar da Superfície de Fermi por argumentos de simetria: modelando os supercondutores de BaFe2As2 - Wagner Ribeiro da Silva Neto |
13 |
|
12:00 h |
Intervalo para almoço |
|
|
14:00 h |
Isolamento e identificação de compostos com atividade antioxidante e anti-tirosinase em extratos de Merostachys pluriflora Munro ex E.G. Camus - Matheus Martins Sobrinho |
14 |
|
14:30 h |
Isolamento e identificação de compostos com atividade antioxidante e anti-tirosinase em extratos de Guadua angustifolia var. bicolor - Joao Kazlauckas Caetano Correa |
15 |
|
15:00 h |
EstDetecção e quantificação da sinalização e reparo de danos ao DNA a nível de célula única utilizando repórteres fluorescentes - Pedro Henrique Santos |
16 |
|
15:30 h |
Estudo da interação entre proteínas de sinalização do pilus tipo IV em Pseudomonas aeruginosa - Mariana Cristina Bernardi Saez |
17 |
|
16:00 h |
Variações individuais em PLA2 e SVMP em C. d. terrificus: Um estudo em neonatos - Beatriz Kopel |
18 |
Quarta-feira 20/10/2021
Horário |
Título do trabalho - Palestrante |
Link para palestra |
# |
10:00 h |
Aplicação das equações de Chapman-Kolmogorov na descrição do fenômeno de luminescência persistente - Miguel Paneczko Bacci |
19 |
|
11:00 h |
Efeito do Solvente nos Parâmetros de RMN de Complexos de Tl3+ - Vinícius Carneiro Barbosa |
21 |
|
11:30 h |
Efeito do Solvente no Deslocamento Químico de Carbono-13 de Derivados da Prolina por Dinâmica Molecular - Marcos Otavio Oliveira de Brito |
22 |
|
12:00 h |
Intervalo para almoço |
|
|
14:30 h |
Nanoadsorventes magnéticos para descontaminação de águas via processo oxidativo - Vitor Albuquerque de Assis Andrade Saldanha |
24 |
|
15:00 h |
Nanomateriais bifuncionais baseados em hidroxidos duplos lamelares trimetálicos de nivce atuando em armazenamento e conversão de energia - Irlan dos Santos Lima |
25 |
Quinta-feira 21/10/2021
Horário |
Título do trabalho - Palestrante |
Link para palestra |
# |
10:00 h |
Desenvolvimento de arranjo de eletrodos fabricados em papel visando à discriminação qualitativa de pesticidas - Rodrigo Marcelo Ramos |
26 |
|
10:30 h |
Materiais monolíticos porosos para extração e separação cromatográfica visando a determinação de glifosato e ácido aminometilfosfônico em amostras ambientais - Caryna Moraes Velasques |
27 |
|
11:00 h |
Determinação de espécies químicas em cascas de árvores coletadas em uma região urbana e industrial - Emerson Queiroz Mota do Nascimento |
28 |
|
11:30 h |
Complexação de buparvaquona sobre a superfície de nanopartículas de ouro: uma nova possibilidade de drug delivery - Gustavo Melchior Ferreira |
29 |
|
12:00 h |
Intervalo para almoço |
|
|
14:00 h |
Variação de metabólitos secundários de Piper arboreum de Brasília-DF - Andre Jun Miura Kussano |
30 |
|
14:30 h |
Reações em cascata de radicais mediadas por ultrassom: síntese rápida de indolinas funcionalizadas a partir de 2 - (((n-aril) amino) metil) acrilatos - Caroline Souza Santos |
31 |
|
15:00 h |
Síntese de oxindóis através de metodologia livre de metais de transição - Caio de Lima Martins |
32 |
Sexta-feira 22/10/2021
Horário |
Título do trabalho - Palestrante |
Link para palestra |
# |
|
10:00 h |
Estudo de Intercalação de Ácido Pantotênico (vitamina B5) em Hidróxidos Duplos Lamelares e os desafios da liberação transdérmica – Bruna Mayumi Usuginu |
33 |
||
10:30 h |
Reaproveitamento das cascas de uva na síntese verde de nanopartículas metálicas – Raphaella Fagundes Von Stein |
34 |
||
11:00 h |
Reatividade de complexos imínicos de cobre(II) ou zinco(II) frente a ácidos nucleicos – Thales Vinicius Costa Silva |
23 |
|
|
11:30 h |
Novos experimentos para compreensão de ascensão capilar – Gabriel Felipe Rocha |
20 |
|