Comissão de Coordenação de Cursos (COC)

- Atribuições da Comissão de Coordenação de Cursos (COC)

A Comissão de Coordenação de Cursos se divide em:

• Comissão de Coordenação dos Cursos de Bacharelado em Química diurno e noturno (COC-BEL)
• Comissão de Coordenação dos Cursos de Licenciatura em Química diurno e noturno (COC-LIC)

A composição das comissões será firmada pelo CoG, mediante proposta da Comissão de Graduação da Unidade a qual está vinculada, devidamente aprovada por sua Congregação. 

são membros desta Comissão:

• Docentes da Unidade a qual está vinculada com mandato de três anos;
• Docente de outras Unidades participantes do Curso, desde que responsáveis por pelo menos 10% de sua carga horária com mandato de três anos;
• Representação discente, equivalente a 20% da representação docente, eleita por seus pares com mandato de um ano. 

A COC elegerá seu coordenador e respectivo suplente dentre os docentes da Unidade a qual o Curso está vinculado. São atribuições desta Comissão: 

• Analisar as propostas das Comissões de Graduação envolvidas no Curso ou Habilitação tendo em vista a ordenação hierarquizada das disciplinas ministradas pelas Unidades interessadas e respectivas cargas horárias. 
• Analisar a pertinência do conteúdo programático e definir a integração, no Curso ou Habilitação, das disciplinas propostas pela Comissão de Graduação das demais Unidades. 
• Submeter à Comissão de Graduação da Unidade à qual o Curso ou Habilitação está vinculado a proposta global do respectivo currículo. 
• Outras funções que lhe forem atribuídas pelo Regimento Geral da USP e pelo Regimento da Unidade a qual está vinculada.

 

MEMBROS COMISSÃO DE COORDENAÇÃO DE CURSOS – IQUSP    

Titulares Bacharelado

FLÁVIO ANTÔNIO MAXIMIANO (Mandato membro: 14/12/2021 até 13/12/2024; Mandato vice-coordenador: 14/12/2021 até 13/12/2023)  

GRAZIELLA ELIZA RONSEIN (Mandato membro: 14/12/2021 até 13/12/2024)

LUCAS COLUCCI DUCATI (Mandato membro: 06/10/2020 até 05/10/2023)

REINALDO CAMINO BAZITO (Mandato membro: 06/10/2020 até 05/10/2023; Mandato coordenador: 20/03/2021 até 19/03/2023)

Suplente Bacharelado

DANIELA RAMOS TRUZZI (Mandato membro: 26/04/2022 até 25/04/2025)

Representantes Docentes de Outras Unidades – Titulares - Bacharelado

EUZI CONCEIÇÃO FERNANDES DA SILVA (IF - Mandato membro: 12/11/2021 até 11/11/2024)

JORGE TADASHI HIRATUKA (IME - Mandato membro: 15/02/2020 até 14/02/2023)

MOISÉS TELES DOS SANTOS (POLI - Mandato membro: 07/04/2021 até 06/04/2024)

Representantes Docentes de Outras Unidades – Suplentes - Bacharelado

ALDO TONSO (POLI - Mandato membro: 07/04/2020 até 06/04/2024)  

HUMBERTO DANIEL CARRIÓN VILLARROEL (IME - Mandato membro: 15/02/2020 até 14/02/2023)

Representantes Discentes (Mandatos membros: 26/04/2022 até 25/04/2023)

João Victor Lopes Barreto (Suplente Bacharelado)

Pedro Antonio Franca Henrique (Titular Bacharelado)

Titulares Licenciatura

CARMEN FERNANDEZ (Mandato membro: 06/10/2020 até 05/10/2023; Mandato vice-coordenadora: 05/02/2021 até 04/02/2023)  

DAISY DE BRITO REZENDE (Mandato membro: 06/10/2020 até 05/10/2023; Mandato coordenadora: 14/12/2021 até 13/12/2023)

MARIA EUNICE RIBEIRO MARCONDES (Mandato membro: 14/12/2021 até 13/12/2024)

PAULO ALVES PORTO (Mandato membro: 14/12/2021 até 13/12/2024)

Suplente Licenciatura

SILVIA HELENA PIRES SERRANO (Mandato membro: 06/10/2020 até 05/10/2023)

Representantes Docentes de Outras Unidades - Licenciatura

AGNALDO ARROIO (FE - Suplente - Mandato membro: 25/03/2021 até 24/03/2024)

MARCELO GIORDAN SANTOS (FE - Titular - Mandato membro: 25/03/2021 até 24/03/2024)

Representantes Discentes (Mandatos membros: 26/04/2022 até 25/04/2023)

Eduarda Soldi Sartori Seixas (Suplente Licenciatura)

João Pedro Santos Coutinho Duarte (Titular Licenciatura)